[MALLARMÉ (Stéphane)]. POE (Edgar Allan). Les Poèmes d'Edgar Poe. Bruxelles, Edmond Deman, 1888. In-4, bradel demi-maroquin noir avec coins sertis d'un filet doré, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Reliure postérieure). Édition originale de la traduction de Stéphane Mallarmé, illustrée d'un portrait frontispice de Poe et d'une grande tête de corbeau sur la couverture par Édouard Manet, tirée en noir sur japon. La vignette de l’éditeur fut quant à elle dessinée par Fernand Khnopff Tirage à 850 exemplaires, celui-ci un des 75 hors commerce, un exemplaire du service de presse sur hollande. Bel exemplaire malgré de petites taches à la couverture conservée.