Auction archive: Lot number 128

Mallarmé, Stéphane -- Edgar Allan Poe

€8,000 - €12,000
ca. US$8,988 - US$13,482
€12,500
ca. US$14,043

€8,000 - €12,000
ca. US$8,988 - US$13,482
€12,500
ca. US$14,043

Mallarmé, Stéphane -- Edgar Allan Poe JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES POUR LES POÈMES D’EDGAR POE. [BRUXELLES, EDMOND DEMAN, 1888]. Épreuves avec corrections autographes de Mallarmé et de l’éditeur Deman. Reliées en un volume in-4 (285 x 200 mm). Bradel demi-percaline bordeaux (Reliure de l’époque). Premier ouvrage de Mallarmé édité par Deman. Séduit par l’édition des Soirs de Verhaeren chez le jeune éditeur belge Edmond Deman (voir lot 254), Mallarmé, qui avait du mal à se faire éditer à Paris, décide de lui confier cette traduction de Poe en février 1888. Mallarmé trouve en Deman un interlocuteur précieux qui comprend ses préoccupations typographiques, se soucie de la couverture, du format et des espaces blancs : c'était l'éditeur qu'il souhaitait pour faire une édition "publiée avec le luxe pieux que je désire" (lettre à Deman, 28 mai 1888). A la parution des Poèmes d’Edgar Poe en juillet 1888, Mallarmé manifeste sa satisfaction auprès de son éditeur : "L’édition me semble, à moi et aux rares qui l’ont vue notamment mon voisin Redon, très belle, sobre et traditionnelle, c’est-à-dire ce que peut être un livre aujourd’hui […] La modernité ici viendrait des blancs en grand nombre et bien disposés, et de l’emploi exclusif de caractère noir. Bref, un caractère de haut goût, selon moi" (lettre à Deman, 7 août 1888). Hélas, le recueil n’eut guère de succès. Ce volume, qui permet de suivre l’élaboration savante du recueil, comporte : - 2 fois la page de faux-titre et de justification (l’une complétée du nom de Mallarmé) ; - 3 épreuves du portrait de Poe par Manet : l’un sur Japon, et 2 sur Hollande. Sur l’un d’eux, figure cette question du pressier : "Monsieur Deman, la pose est-elle bonne s.v.p ?", à laquelle Deman répond : "Oui, Très-B. E.D." - Un cahier d’épreuves du Tombeau d’Edgar Poe (7 feuillets), avec ces interventions autographes de Mallarmé : [f. 1r°] Adresse de Deman à Bruxelles écrite par Mallarmé pour le renvoi des épreuves. Y figure aussi le timbre cacheté du 30 mai 1888 et le bon à tirer manuscrit de Deman ; [f. 6r°] Table des poèmes corrigée ("supprimer les chiffres ; et, s’il est possible, les lignes de point") ; [f. 7v°] Table des Romances corrigée ("Mettre Romances et Vers d’Album à l’endroit où arrive la flèche, en tant que première ligne de continuation de la table, qui ne sera pas ainsi coupée par le titre et choisir pour ces mots le caractère des petites capitales de texte de la page précédente"). - Les premières épreuves, sur vergé, des pages liminaires, des premières pages du Tombeau d’Edgar Poe et du Corbeau, avec 27 corrections autographes de Mallarmé. Notons qu’il fait supprimer le tréma sur "Poë", et qu’il supprime systématiquement les virgules à la fin des vers du Tombeau. - Les secondes épreuves du Corbeau et des poèmes, avec bon à tirer de Deman : "Bon à tirer + 20 exempl. gr. Wathman et 20 exempl. gr. Vélin. E. Deman". Ces épreuves présentent plusieurs "Bons à tirer" manuscrits de Mallarmé, qui recommande notamment de "Blanchir ici entre les strophes comme à la page suivante et dans les autres poëmes" ou "Rétablir les blancs qui ont été omis dans ce poëme, entre les strophes". Il apporte quelques corrections typographiques et orthographiques. Provenance : Alexandrine de Rothschild (I, n° 78). -- Colonel Daniel Sickles (II, 1989, 413).

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris