Auction archive: Lot number 262

* MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Amateurs du livre et de l'estampe modernes, 1961.

€600 - €800
ca. US$679 - US$905

€600 - €800
ca. US$679 - US$905

* MALLARMÉ (Stéphane) Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Amateurs du livre et de l'estampe modernes, 1961. In-folio (43,8 x 33,1 cm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée, chemise et étui peints. Premier ouvrage publié par Le Livre et l'Estampe modernes. IL EST ORNÉ D'UNE COUVERTURE LITHOGRAPHIÉE EN COULEURS ET ENTIÈREMENT LITHOGRAPHIÉ, LE TEXTE ÉTANT INCLUS DANS L'ILLUSTRATION EN COULEURS D'ANDRÉ MASSON. Édition limitée à 102 exemplaires sur papier Chiffon d'Arches, signés par l'artiste, l'éditeur et le Président de la Société (n° 9 pour Madame Blanche Chauvière). Notre exemplaire est enrichi de 3 gouaches originales supplémentaires, rappelant les illustrations mais probablement des essais pour le papier ornant les chemises et étuis. Provenance : Succession Felia Leal. Légères piqûres au premier et au dernier f. bl. ; quelques légères brunissures uniformes dues aux serpentes. Commentaire : Ce lot précédé du symbole * est soumis à une TVA de 20 %.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020