Auction archive: Lot number 191

€1,500
ca. US$2,012

€1,500
ca. US$2,012

MALLARMÉ (Stéphane). Vers et prose. Morceaux choisis. Avec un portrait par James Mc Neill Whistler. Paris, 1893. In-12, broché, étui demi-maroquin rouge (P. Loutrel). Édition originale de cette anthologie composée par le poète lui-même, ornée de son portrait de Mallarmé par Whistler. Mention fictive de troisième édition. Envoi autographe signé : Au docteur A. Baraduc très sympathiquement et par une main amie. Le docteur Alexis Baraduc (1844-1902), inspecteur des eaux minérales, avait fondé en 1878 la station thermale de Chatel-Guyon. Ami de la famille Maupassant, il avait été présenté à Mallarmé par son fidèle admirateur Guy de Maupassant ; il inspira d'ailleurs ce dernier pour le personnage du Docteur Latonne, dans Mont-Oriol : "droit, mince, correct, sans âge, vêtu d'un veston élégant, (...) sans barbe ni moustache... Il a l'air d'un acteur". Maupassant avait en effet écrit ce roman alors qu'il logeait à Chatel-Guyon chez le docteur Baraduc (1883).

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930