(Malmö 1881-1939 Ulricehamn), Zwei Illustrationen zum Thema Hund. Zwei Bleistift – und Tuschezeichnungen auf Velin und Karton. Sign., ein Blatt bezeichnet, nicht dat. (um 1900). 28,6 x 23 und 31 x 39 cm. – Ein Blatt unter Passepartout, das andere aufgelegt. (4)
Der schwedische Künstler war in Dachau und München tätig und illustrierte unter anderem für die Zeitschriften "Jugend" und "Simplicissimus". – Ein Blatt lichtrandig, mit kleiner Fehlstelle an einer Ecke und Knick an der anderen; beide Blätter etw. gebräunt und mit Korrekturen in Deckweiß. – Beiliegt ein Skizzenblatt mit Hunden und Enten. – Aus der Sammlung W. Denzel.