MALRAUX (André). L’Homme et la Culture artistique. Paris, (Copyright au nom d’André Malraux), janvier 1947. In-12 carré, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale de ce discours prononcé par André Malraux à la demande de l’Unesco, à la Sorbonne, le 4 novembre 1946. Un des 43 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches. Selon une note écrite en tête en 1990 l’exemplaire proviendrait de la bibliothèque d’André Malraux.