Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Vanitas-Stilleben", Aquarell, monogrammiert u.r., hinter Glas im Passepartout und Rahmen (nach dem Studium in Königsberg für den Restaurator D. Fey tätig, in dessen Auftrag er im Dom zu Schleswig und in der Marienkirche zu Lübeck mittelalterliche Wandmalereien ausführte, zuerst von Kunstgelehrten als bedeutende Entdeckungen gewürdigt, wurden sie später als Fälschungen bezeichnet, nach Schweden-Aufenthalt Rückkehr nach Lübeck, malte dort vorwiegend Blumenaquarelle, Lit.: Vollmer, Band 3, Seite 309 ff)