Auction archive: Lot number 15

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988

Auction 02.09.2017
2 Sep 2017 - 8 Sep 2017
Reserve
€800
ca. US$948

Auction 02.09.2017
2 Sep 2017 - 8 Sep 2017
Reserve
€800
ca. US$948

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Vanitas-Stilleben", Aquarell, monogrammiert u.r., hinter Glas im Passepartout und Rahmen (nach dem Studium in Königsberg für den Restaurator D. Fey tätig, in dessen Auftrag er im Dom zu Schleswig und in der Marienkirche zu Lübeck mittelalterliche Wandmalereien ausführte, zuerst von Kunstgelehrten als bedeutende Entdeckungen gewürdigt, wurden sie später als Fälschungen bezeichnet, nach Schweden-Aufenthalt Rückkehr nach Lübeck, malte dort vorwiegend Blumenaquarelle, Lit.: Vollmer, Band 3, Seite 309 ff)

2 Sep 2017 - 8 Sep 2017
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757

2 Sep 2017 - 8 Sep 2017
Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
ahsatow@t-online.de
+49 (0)38293 15050
+49 (0)38293 473757