Auction 02.09.2017

Auktionshaus Satow
Sonnenstr. 8
18239 Satow
[email protected] · +49 (0)38293 15050 · +49 (0)38293 473757

Date of the auction: 02.09.2017 - 08.09.2017

Back

Image

Schwemme, M. (20. Jh.) "Boote an der Elbe bei Lauenburg", Öl/Lw., sign. und dat. mit Ortsangabe 1945, 67x98 cm, Rahmen

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Marinemaler des 19. Jh. "Segelyacht auf der Elbe", Öl/Lw., unsign., Lw. mit Riß, 32x45 cm, Rahmen

Lot #: 2

Reserve: €250

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Larsen, Carl (20. Jh.) "Auf der Ostsee", Öl/Lw., monogrammiert u.l., verso bez. und dat. 1911, 28x36 cm, Rahmen

Lot #: 3

Reserve: €250

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers-1935 Hamburg) "Segelschiff", Öl/Holz, sign. und dat. 1901 u.l., 16x24 cm, Rahmen (Marinemaler in Hamburg, Studium bei Leitner in Hamburg, nach Jahren der Seefahrt Fortsetzung des Stud. an der Kasseler Akademie bei Neumann, Lit.: Thieme-Becker, Band 18, Seite 513

Lot #: 4

Reserve: €300

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers-1935 Hamburg) "Fischerboot", Öl/Holz, sign. und dat. 1901 u.l., 16x24 cm, Rahmen (Marinemaler in Hamburg, Studium bei Leitner in Hamburg, nach Jahren der Seefahrt Fortsetzung des Stud. an der Kasseler Akademie bei Neumann, Lit.: Thieme-Becker, Band 18, Seite 513

Lot #: 5

Reserve: €300

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Osinus, E. (frühes 20. Jh.) "Ein Kutter kehrt heim", Öl/Lw., sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen

Lot #: 6

Reserve: €300

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Maler (Frankreich des 19. Jh.) "Der Start", Aquarell, verso bez. und dat. 1837, 15x25 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen

Lot #: 7

Reserve: €350

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Marinemaler des 20. Jh. "Gewitterwolken über der See", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 46x61 cm, Rahmen

Lot #: 8

Reserve: €250

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Andersen, Fin "Fischerhafen an der Ostsee", Öl/Lw., sign. u.r., 60x70 cm, Rahmen

Lot #: 9

Reserve: €150

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Marinemaler des 19. Jh. "Begegnung auf See", Öl/Lw., unsign., 38x56 cm, Rahmen

Lot #: 10

Reserve: €250

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Marinemaler des 20. Jh. "Ruhige See", Öl/Lw., unsign., 40x60 cm, Rahmen

Lot #: 11

Reserve: €250

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Müller-Scheessel, Ernst (1863 Scheeßel-1936 Bremen) "Die Kaiserbrücke in Bremen mit Blick auf die Brauerei", Öl/Lw., sign. u.r., verso Aufkleber der Kunstaustellung in Bremen, 1936, 76x80 cm, Rahmen (war ein deutscher Künstler, Begründer des "Bremer Künstlerbundes" und Professor an der

Lot #: 12

Reserve: €3,000

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Seyler, Julius (1873-1958 München) "Zwei reitende Indianer", Mischtechnik, sign. u.r. 21x27 cm, (Landschafts- und Tiermaler in München, Schüler von Schmid-Reutte, W.v. Diez, Heterich und Zügel, 1913/21 als Farmer in Nordamerika, Ausstellungen, Lit.: Thieme/Becker, Band 30, Seite 554

Lot #: 13

Reserve: €2,400

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Fisheder, Katharina (20. Jh.) "Stilleben mit Obst und Topfpflanze", Farbkreide auf Platte, monogrammiert u.r., 37x27 cm, Rahmen

Lot #: 14

Reserve: €800

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Vanitas-Stilleben", Aquarell, monogrammiert u.r., hinter Glas im Passepartout und Rahmen (nach dem Studium in Königsberg für den Restaurator D. Fey tätig, in dessen Auftrag er im Dom zu Schleswig und in der Marienkirche zu Lübeck mittelalterliche

Lot #: 15

Reserve: €800

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Werner, Heinz (geb. 1928 in Coswig bei Dresdenlebt und arbeitet in Coswig und Meissen)"Auf der Bühne", Öl/Lw. auf Platte, sign. und dat. 2008 u.r., 74x48 cm, hinter Glas im Rahmen (Prof. Heinz Werner ist der wohl bekannteste und bedeutendste Meissen Künstler inder zweiten Hälfte des 20

Lot #: 16

Reserve: €1,000

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera) "Expressive Landschaft", Öl/MP., sign. u.r., 37x28 cm, Rahmen (DDR-Künstler, war Freund und Schwager von Otto Dix, schuf expressiv-realistische Werke mit ausgeprägter Farbharmonie, er war der Initiator und Leiter der Künstlergilde in Gera

Lot #: 17

Reserve: €400

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Landschaft mit Kirchturm", Öl/Lw., verso Künstlerstempel mit WVZ 846, 42x52 cm, Rahmen

Lot #: 18

Reserve: €500

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Krause, A. (20. Jh.) "Dame mit schwarzem Hut und Gesichtsschleier", Öl/MP, Ritzsignatur mit Datum `88 o.l., defekte Stelle m.l., 63x49 cm, Rahmen

Lot #: 19

Reserve: €0

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin - 1971 Schweinfurt) "Frauenporträt", Farbstiftzeichnung, unsign., aus dem Nachlaß des Künstlers stammend, 22x19 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen (Maler und Grafiker, war einer der zentralen Künstlerpersönlichkeiten in Berlin des frühen 20. Jh., Lit

Lot #: 20

Reserve: €500

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Sommervergnügen am Strand", Öl/Lw., sign. u. r., 80x120 cm, Rahmen (Schüler der Akademie Berlin und von Schnars-Alquist, Seefahrer, später Marinemaler in Berlin, an der Nordsee und auf Sylt

Lot #: 21

Reserve: €1,700

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Kalckreuth, Patrick von (1892 Starnberg-1970 München) "Bewegte See", Öl/Lw., sign. u.r., 80x120 cm, Rahmen (Schüler der Akademie Berlin und von Schnas-Alquist, Seefahrer, später Marinemaler in Berlin, an der Nordsee und auf Sylt

Lot #: 22

Reserve: €900

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Sanders, Otto St. (19. Jh.) "Motiv aus Mecklenburg", wohl an der Unterwarnow, Öl/Lw., signiert u. datiert mit Ortsbez. "Köln '93" u.r., rücks. 1 Hinterlegung, auf Keilrahmen Etikett mit Künstlerangabe und Titel, 45x62 cm, Rahmen

Lot #: 23

Reserve: €500

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Redgrave, H. (engl. Marinemaler 19. Jh.) "Fischerboote vor Küste", Öl/Lw., signiert u.r., 1 Hinterlegung, 62x41 cm, Rahmen

Lot #: 24

Reserve: €400

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Monogrammist "I.B." Kopie nach Ludwig Dettmann "Drei anlandende Fischer im Ruderboot", Öl/Lw., monogrammiert u. datiert 1912 u. r., 60x80 cm, Rahmen

Lot #: 25

Reserve: €500

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Marinemaler Anfang 20. Jh. "Fischerboote auf ruhiger See im Mondschein", Öl/Lw., unleserlich signiert u.l., 47x62 cm, Rahmen

Lot #: 26

Reserve: €0

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Halke, Paul (1866 Bukowicz b. Posen-1924) "Angelpartie", Öl/Lw., sign. u. r., 70x90 cm

Lot #: 27

Reserve: €400

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Maennchen, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin) "Im Mai - aus Großmamas Garten ", Originaltitel, Öl/Lw., sign. u. datiert 1926 u.l., verso bezeichnet, betitelt und datiert Berlin 1926, 78,5x99 cm, Rahmen (war ein deutscher Maler, Vertreter der dekorativen und monumentalen Malerei sowie

Lot #: 28

Reserve: €450

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Günther, Paul (1875-1943) "Mohnfeld", Öl/Lw., sign. u.l., 49x59 cm, Rahmen

Lot #: 29

Reserve: €580

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017

Image

Zapfer, V. "Parkansicht mit Pavillon am Teich", Öl/Lw. auf MP., signiert und datiert 1967 u.l., 41x58 cm, Rahmen

Lot #: 30

Reserve: €200

Date: 2 Sep 2017 - 8 Sep 2017