Werner, Heinz (geb. 1928 in Coswig bei Dresdenlebt und arbeitet in Coswig und Meissen)"Auf der Bühne", Öl/Lw. auf Platte, sign. und dat. 2008 u.r., 74x48 cm, hinter Glas im Rahmen (Prof. Heinz Werner ist der wohl bekannteste und bedeutendste Meissen Künstler inder zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Werner, der 1957 zum Dekorgestalter derManufaktur berufen wurde, gründete zusammen mit Ludwig Zepner und Peter Strangdie Künstlergruppe der Manufaktur Meissen)