Auction archive: Lot number 246

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

€200 - €300
ca. US$219 - US$329

MALTE (ORDRE DE). CLAUDE-MARIE, COMTE DE BELLEGARDE (1700-1755), diplomate au service de l'électeur Auguste de Saxe ; Rousseau en parle dans Les Confessions. 2 L.A.S. à son cousin, le marquis de Veyne. Dresde, 1754-1755. 6 pp. ½ in-4 et in-folio. Sur ses démarches auprès du roi et du grand maître de Malte pour obtenir des commanderies pour les fils du marquis de Veyne ; la seconde lettre contient la copie de la lettre du Roi Auguste au grand maître de Malte. " Monsieur mon cousin, c'est aux humbles instances qui m'ont esté faites par le comte de Bellegarde grand Maître de mes princes Xavier et Charles, que je vous fais ces lignes pour vous recommander deux jeunes gentilshommes du Dauphiné, fils du marquis de Vene, proche parent du susdit comte de Bellegarde, ces deux jeunes cavaliers étant voués à la Religion et ayant déjà esté reçus dans l'Ordre, ils aspirent à l'espérance de se voir pourvus des premières commanderies vacantes dans l'auberge de Provence ou dans celle de France [] ". On joint une P.A.S. du commandeur Peyre de Chateauneuf : certificat de réception dans l'ordre St Jean de Jérusalem pour La Roche-Nully, avec autorisation de porter la décoration (janvier 1815).

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

14 Nov 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795