Auction archive: Lot number 17

MAN RAY (1890-1976)1940s

€2,000 - €3,000
ca. US$2,401 - US$3,602
€4,750
ca. US$5,703

MAN RAY (1890-1976)1940s

€2,000 - €3,000
ca. US$2,401 - US$3,602
€4,750
ca. US$5,703

MAN RAY (1890-1976) To Be Continued Unnoticed. Some Papers by Man Ray in connection with his exposition. Los Angeles - Beverly Hills : Copley Galleries, 1948. L’exemplaire des Hugnet avec envoi et une photographie originale signée. In-4 (305 x 125 mm). Édition originale, en feuilles, sous double couverture (léger report sur la couverture, minimes salissures). L’un des 275 exemplaires, celui-ci numéroté 121. Illustré de 6 reproductions d’œuvres de Man Ray, ainsi que d’une photographie originale signée (255 x 150 mm) L’exemplaire de traduction, comprenant une annotation. In-4 (305 x 225 mm). Édition originale, en feuilles, sous double couverture (minime perte à la coiffe de la couverture jaune, léger report sur la couverture, minimes salissures). Mention manuscrite « à traduire » au stylo rouge sur la jaquette. Exemplaire justifié « EA ». Illustré de 6 reproductions d’œuvres de Man Ray, ainsi que d’une photogravure originale (255 x 150 mm) avec le tampon « Man Ray Paris » au verso. Ajout manuscrit vraisemblablement de Man Ray, page 11 : « But this is dangerous ; it makes martyrs! »

2 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

2 Mar 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869