Mandala der Vasudhara. Tibet. 19. Jh. Die sechsarmige Göttin des Wohlstandes im Zentrum, umgeben von acht Buddhafiguren, der Vorhof des rechteckigen Palastes mit den vier Toren wird von dem Lotosblütengraben, dem Licht- und Feuerkreis umschlossen. Außerhalb des Palastes erscheinen drei Gottheiten im Himmel, unten zwei weitere Gottheiten in einer grünen Landschaft. Gouache auf Stoff. 107,5 x 69,5 cm Provenienz Privatsammlung, Norddeutschland