PARISER STRASSENSZENE BEI DER PORTE SAINT MARTIN Öl auf Leinwand. 59,5 x 73 cm. Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „Lindemann Paryz 1891“.
Vielfigurige Szenerie mit Pferdekutschen, dicht gedrängten Passanten und Kindern vor Häuserfassaden und alten Straßenlaternen unter blauem Sommerhimmel mit weißen Wolken. Zu sehen sind unter anderem ein Schuhputzer, ein Zeitungsverkäufer, eine Blumenhändlerin und spielende Kinder in Schulkleidung. Von links ragt zudem der prächtige Triumphbogen ins Bild. Malerei in frischer Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. (1230231) (18) Manfred Lindemann-Frommel 1851 Munich – 1939 Regensburg PARIS STREET SCENE AT THE PORTE SAINT-MARTIN Oil on canvas. 59.5 x 73 cm. Signed, place named and dated “Lindemann Paryz 1891” lower left.