Öl/Lwd, 80,5 x 55,5 cm, " Bewegte See ", u.l. sign., Ortsbez. "Laboe/Kiel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;