Auction archive: Lot number 3417

MANFREDO MASSIRONI

CHF9,000 - CHF14,000
ca. US$9,087 - US$14,136

MANFREDO MASSIRONI

CHF9,000 - CHF14,000
ca. US$9,087 - US$14,136

MANFREDO MASSIRONI (1937 Padua 2011) Fili tesi incrociati su telaio. 1960. Gespannte, sich überschneidene Drähte in Holzrahmen. Auf der Unterseite signiert: M. Massironi. 52,5 x 52,5 x 10 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität des Künstlers. Provenienz: - Privatsammlung Italien. - Privatsammlung Süddeutschland. Der studierte Architekt Manfredo Massironi gehört 1959 zu den Gründern der „Gruppo Enne“ in Padua – gemeinsam mit der „Gruppo T“ die zweite italienische Künstlervereinigung, die sich den sogenannten „Neuen Tendenzen“ der kinetischen und Op-Art widmen. In ihrem Manifest erklären sich Massironi, Edoardo Landi Toni Costa, Ennio Chiggio und Alberto Biasi zu „experimentierenden Handwerkern“. Ihre Kunstwerke sind oftmals Gemeinschaftsarbeiten, die Malerei, Skulptur, Architektur und Industriedesign miteinander kombinieren. Die erste grosse Ausstellung findet 1960 in Padua statt; 1961 nehmen sie an der Ausstellung der „Neuen Tendenzen“ in Zagreb teil, zwei Jahre später folgt eine Einzelausstellung im „Studio F“ in Ulm und 1964 bespielt die „Gruppo Enne“ einen Raum auf der Biennale in Venedig. Allerdings müssen die Mitglieder nach fünf Jahren feststellen, dass ihre Ansätze einer engen künstlerischen Zusammenarbeit utopisch und in der Realität schwer umsetzbar sind. Zum einen gibt es zunehmend Dispute unter einander, zum anderen ist die Vermarktung von Gemeinschaftskunstwerken fast unmöglich. So löst sich die Gruppe 1965 auf. Manfredo Massironis künstlerisches Schaffen fällt hauptsächlich in die Zeit der „Gruppo Enne“. Bereits 1967 zieht er sich aus dem aktiven Kunstmarkt zurück, obwohl er natürlich weiterhin Kunst schafft und zahlreiche Vorträge hält. Das vorliegende Werk stammt aus der Serie der sogenannten „Struttura con filo“, in der Massironi eine feine Drahtstruktur in einen Holzrahmen spannt. Diese einfachen wie faszinierenden Werke stehen exemplarisch für seine künstlerischen Ideen. Er spielt gekonnt mit dem Raum und gleichzeitig mit der Wahrnehmung des Betrachters, der sich auf den ersten Blick gar nicht bewusst ist, was er da sieht. Wie die ihm nahenstehenden ZERO-Künstler bricht Massironi mit der klassischen Bildtradition, indem der seinem dreidimensionalen Objekt einen bildhaften Charakter verleiht – die Grenzen zwischen Malerei, Skulptur und, in seinem Fall auch Architektur, werden effektvoll aufgelöst.

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330