Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Der Bodhisattva der Weisheit, steht in leichter tribhanga-Haltung, die rechte Hand in varada mudra, in der linken hält er einen Lotosstängel, auf dessen Blüte das Buch und Schwert ruhen. Steineinlagen. Plexiglassockel. H 22,2 cm 十五世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩立像