Auction archive: Lot number 32

Manjushri. Feuervergoldete Bronze

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€11,000 - €12,000
ca. US$11,597 - US$12,651
€13,640
ca. US$14,380

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€11,000 - €12,000
ca. US$11,597 - US$12,651
€13,640
ca. US$14,380

Manjushri. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15. Jh. Der Bodhisattva der Weisheit, steht in leichter tribhanga-Haltung, die rechte Hand in varada mudra, in der linken hält er einen Lotosstängel, auf dessen Blüte das Buch und Schwert ruhen. Steineinlagen. Plexiglassockel. H 22,2 cm 十五世紀 西藏 銅鎏金文殊菩薩立像

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296