Auction archive: Lot number 59

BRANCA, Giovanni.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

BRANCA, Giovanni.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,225 - US$3,338

Manuale d'archittetura, breve, e risoluta prattica. Ascoli, Massio Salvioni, 1629. In-8 (119 x 83 mm), 8 ff.n.ch. dont un blanc, 224 pp.; demiveau marbré à petits coins, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et verte, tranches rouges (reliure de l'époque). Kat. Berlin, 2613; Riccardi II, 188; pas dans Fowler. Édition originale rare du premier manuel pratique de construction. Giovanni Branca (1571-1645), ingénieur et architecte, responsable de la restauration de la Santa Casa à Loreto (province d'Ancône), transcrit dans ce manuel de poche les travaux de Jacques Besson et d'Androuet du Cerceau. Il est également connu pour être l'inventeur de la machine à vapeur, décrite et illustrée dans son recueil Le Machine, publié la même année 1629 à Rome. Illustré de 26 gravures sur bois à pleine page dans le texte. Provenance: Co. Ricatti (ex-libris armorié gravé). Galeries et trous de vers, avec manque en pied du dos. First edition of this first practical manual on construction in which Branca describes the works by Jacques Besson and Androuet du Cerceau. Branca is also known for having invented a steam engine.

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés
Salles 1 & 7 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2019
Pierre Bergé & Associés