MANUEL PINAZO (Puerto de Sagunto, 1956). “Se apagó el color”, 2021. Técnica mixta sobre tabla. Firmado, fechado y justificado en el reverso. Medidas: 40 x 50 cm; 42 x 52 cm (marco). Manuel Pinazo Rodríguez es artista, pintor y escultor. Se formó en Artes y Oficios en la Escuela Eduardo Merello (AHV), adscrita a la Escuela de Artes y Oficios de Valencia, y estudió también la maestría en forja artística en hierro. A lo largo de su carrera creativa ha participado desde 1991 en numerosas exposiciones y trabajos a lo largo de todo el territorio estatal. En el ámbito internacional expuso en Milán en 1998 en Crapanzano Art, así como en Moscú en 2015 como parte de un proyecto expositivo con la Fundación Vía Vitalis, o en una muestra online de la Galería Saatchi de Londres en 2020.