MANUEL RIVERA (Granada, 1928 – Madrid, 1995). Sin título. Litografía, ejemplar P.A. Firmada y justificada a lápiz. Medidas: 49,5 x 69 cm. Artista cofundador del grupo “El Paso”, Manuel Rivera se formó entre Granada y Sevilla, e inició su carrera en la figuración para finalmente desembocar en una abstracción que utiliza la tela metálica como soporte. Actualmente está representado en el British Museum de Londres, el MoMA de Nueva York, el Museo Nacional de Arte Moderno de la Villa de París, el de Arte Moderno de Zurich, el de Arte Abstracto de Cuenca, la Tate Gallery de Londres y muchos otros.