Auction archive: Lot number 204

Manufacture de Joseph DUFOUR à Macon

Succession Carlhian
24 Nov 2017
€49,998
ca. US$59,677

Succession Carlhian
24 Nov 2017
€49,998
ca. US$59,677

Manufacture de Joseph DUFOUR à Macon (1757-1824) Les Sauvages de la mer du Pacifique ou les voyages du Capitaine Cook. Papier peint panoramique polychrome dessiné par Jean-Gabriel Charvet (1750-1829) édition originale de 1804 Manufacture de Josef DUFOUR et Cie ( 1797-1807). Il est composé de 20 lés illustrant : Lé 1 : Habitants de Nootka Lé 2 : Habitants de d'Uliétéra Lé 3 : Habitants d'Happaée Lé 4-6 : Habitants d'Otahïti Lé 7 : Habitants de Tanna Lé 8-9 : Habitants des Îles Sandwich Lé 10-11 : Habitants de Nouvelle-Zélande Lé 12 : Habitants de l'entrée du Prince Guillaume Lé 13 : Habitants d'Anna Mooka Lé 14 : Habitants de Nouvelle-Calédonie Lé 15-16 : Habitants de Tongatabo Lé 17 : Habitants de Sainte Christine Lé 18 : Habitants des Îles Marquises Lé 19 : Habitants de l'Île de Pâques Lé 20 : Habitants des Îles Pelow et Palaos Début de l ´Époque Empire (Légères restaurations) H 1,92 m Long totale 10,54 m Provenance : Collection Carlhian, Paris Bibliographie « Décors de l'imaginaire, Panoramiques-Papiers Peints 1790-1865 » Exposition 18 septembre 1990 - 20 janvier 1991, Paris musée des Arts Décoratifs, p.308-309 - reproduit et le lé 5 reproduit p. 182. Exposition Josef DUFOUR ( 1757 - 1827 ) Créateur de Papiers peints panoramique , Macon Musée des Ursulines , Mai-juin 1982 .

24 Nov 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

24 Nov 2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492