Auction archive: Lot number 196

€800 - €1,200
ca. US$934 - US$1,401
€2,583
ca. US$3,016

€800 - €1,200
ca. US$934 - US$1,401
€2,583
ca. US$3,016

MANUFACTURE JULES VIEILLARD & Cie À BORDEAUX LA CONCEPTION DES DÉCORS ATTRIBUÉE À EUGÈNE MILLET (1818-1979) « Décor japonais, version aux émaux en relief » dit communément « Service Grands oiseaux » conçu vers [1882-85]. Parie de service de 7 pièces en faïence aux décors émaillés polychromes en léger relief sur fond ivoire et composé comme suit : - D'un plat ovale. Le fond légèrement faïencé. L.: 57 cm. - D'un rare compotier sur pied dans le goût de l'Asie et traité à l'or au four. D.: 22,5. - D'une assiette. D.: 25 cm. - D'une coupe sur pied (le fond jauni). D.: 23 cm. - D'un petit plat ovale. L.: 28 cm. - D'un grand plat ovale. L.: 45 cm. - D'une grande coupe creuse. D.: 34,5 cm. Chaque pièce marquée du cachet-cartouche japonisant de la manufacture (réf. Du Pasquier 46) au revers. Bibliographie : - Jacqueline du Pasquier - Vieillard & Cie, Histoire de la faïencerie fine de Bordeaux - Éditions Le Festin, Bordeaux, 2015. Des pièces du service dit Grands oiseaux reproduites pages 133 et 136. - Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie, histoire de la faïence de Bordeaux, de l'anglomanie au rêve orientaliste - Édition de la Société des Amis du Musée National de Céramique de Sèvres, Paris, 2015. Pièces provenant d'un service identique reproduites pages 133 et 136. - Jacqueline du Pasquier - J. Vieillard & Cie éclectisme et Japonisme, catalogue des céramiques et des dessins - Édition Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux, Bordeaux, 1986. Pièces provenant d'un service identique référencées et reproduites sous les numéros 102 à 107 pages 59 et 60. Musée : - Musée du Petit Palais, Paris - Quatre pièces d'un service identique (N° inv. PPO03768(1) à PPO03768(4)), dans la version imprimée, sont conservées dans les collections de cette institution. - Musée des Arts Décoratifs, Bordeaux - Nombreuses pièces d'un service identique (N° inv. 70.1.148 et suivants) sont conservées dans les collections de cette institution.

31 Oct 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

31 Oct 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33