MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON Verdure animée au château et volatiles. Importante Tapisserie en laine polychrome monogrammée en bas M.R.D XVIIIème siècle 430 x 275 cm Colbert, par lettres patentes de 1665, donna aux ateliers d’Aubusson le titre de Manufactures Royales. On les reconnaît alors grâce aux marques MRD ou MRDB (Manufacture Royale Daubusson ou Manufacture Royale Du Buisson) brodées sur la tapisserie.