Auction archive: Lot number 99

MANUSCRIT]. [ANONYME]. Traité d'anatomie

LIVRES
8 Mar 2016
€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€350
ca. US$388

LIVRES
8 Mar 2016
€300 - €400
ca. US$332 - US$443
€350
ca. US$388

MANUSCRIT]. [ANONYME]. Traité d'anatomie [suivi de] Abrégé d'anatomie. s.d. (c. 1750). Petit in-8°, [1] ff. bl. n. ch. + 160 pp. + 3 ff. n. ch. de table + [4] ff. bl. n. ch. + 45 pp. + [5] ff. bl. n. ch, plein veau marbré (coins et coiffe inférieur frottés). Dimensions: 166 x 112 mm. Ex-libris manuscrit, «Ex manu scriptis Postel doctoris medici Cadomensis. 1751». JOINT: [MANUSCRIT]. Thérapeutique ou matiere médicale extraite des leçons de Mr. Ferrein professeur au College de France. Paris, 1752. - Postel doctor medicus cadomensis; Trois ouvrages de médecine, également copié par Postel, médecin à Caen: [ASTRUC, Jean]. Maladies des femmes; Maladies de la tête; Maladies de la poitrine. Jean Astruc était professeur au Collège Royal de Paris. Copié vraisemblablement par un de ses élèves en la personne de Jacques Postel, médecin à Caen. On ne dispose d'aucune information sur ce dernier, on sait seulement d'après plusieurs autres manuscrits que Postel a étudié à Paris et a suivi les cours des grands médecins de l'époque tels que Jean Astruc, Bernard de Jussieu ou encore Antoine Ferrein

8 Mar 2016
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

8 Mar 2016
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326