Auction archive: Lot number 739

€180 - €200
ca. US$193 - US$214
€220
ca. US$235

€180 - €200
ca. US$193 - US$214
€220
ca. US$235

[MANUSCRIT BAZAS] Importante compilation juridique et livre de consignation daté in fine de 1676. Regroupe divers affaires jugées en faveur de Joseph de Lamarque, Seigneur de Sauviac (parfois orthographiée Saubiac), sénéchaussée de Bazas. 290 feuillets manuscrits sur vélin divisés en 24 cahiers numérotés, plus un cahier intercalé sur papier. Format 33x22 cm. A l’avant-dernier feuillet, un cachet de cire (incomplet) barré de trois roses et trois étoiles, le tout couronné, authentifie le recueil. Vélin un peu recroquevillé à cause d’une exposition à l’humidité avec manques sur la seconde partie de l’ouvrage, Ouvrage en mauvais état, dos à nerfs, cuir très usé avec d’importants manques, attaque d’un rongeur sur la partie basse avec quelques atteintes au texte, autres petits défauts. Nombreux noms cités, une pièce avec la signature autographe de Labat, Conseiller au parlement de Bordeaux, et quelques bonnes descriptions topographiques de lacs, moulins et bâtiments divers. Il est notamment question de la paroisse de Saint Justin de Moussay aujourd’hui disparue, peut-être Saint-Justin dans les Landes.

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

22 Apr 2017
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33