MANUSCRIT. — [BERNARD (Pierre-Joseph)]. L'Art d'aimer. - Pauline et Théodore. [vers 1790]. In-8, 108 ff., veau marbré, triple filet, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin brun, tranches dorées (Reliure de l'époque). Copie manuscrite de plusieurs poèmes dont deux du dramaturge Pierre-Joseph Bernard (1708-1775), surnomme Gentil- Bernard par Voltaire. L'Art d'aimer, joliment calligraphie , est illustre a l'aquarelle, lavis gris et rehauts de blanc : bordure et vignette sur le titre, 4 vignettes en-tête et 4 culs-de-lampe, dans les tons parme, illustrant des chérubins. Le poème Pauline et Théodore fut imprime sous le titre de Phrosine et Mélidore en 1772 et L'Art d'aimer fut publie en 1775. D'une autre main, on trouve a la suite de ces deux poèmes, des pièces de La Fontaine, de La Rochefoucault, etc. 25 feuillets blanc in fine.