Auction archive: Lot number 218

€400 - €600
ca. US$485 - US$728

€400 - €600
ca. US$485 - US$728

[MANUSCRIT ENLUMINÉ]. Poème religieux, Kitab al-matn ash-Shatibiyya de Abu Muhammad ash-Shatibi Afrique du Nord, XIXe siècle Manuscrit incomplet sur papier d'une quinzaine de lignes par page en arabe en écriture maghribi aux encres brune et rouge. Titres de section inscrits à l'encre colorée, certains enluminés dans des cartouches à décor géométrique et médaillons marginaux peints à la gouache. Reliure tardive plein maroquin brun. Dimensions : H. 22,9 x l. 16,5 cm État : quelques mouillures, taches, quelques légers manques et déchirures au bord de feuillets. Ce célèbre poème écrit par l'imam andalou Abu Muhammad ash- Shatibi (1144-1194) est dédié à la science de la lecture du Coran qiraat et donne les règles de sept modes de récitation authentiques.

3 Jun 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly

3 Jun 2021
Aguttes
Aguttes Neuilly