[MANUSCRIT] Inventaire fait après le décede de ME François Viol advocat au parlemet commencé le 22 may 1687. Un volume. 21,5 par 32,5 cm. 91 feuillets non paginés. Plein vélin d'époque, titré à l'encre sur le 1er plat. Lacets absents, une petite tache claire sur le 1er plat, et une trace d'usure sur le 2ème plat, sinon excellent état de la reliure. Belle et ample écriture intérieure, avec larges marges. Un touchant document