Auction archive: Lot number 132

€4,200
ca. US$5,253

€4,200
ca. US$5,253

[MANUSCRIT]. LE COUTEUX (Siméon). Compendium ceremoniarum, ex processionario sacri ordinis nostri prædicatorum extractum et juxta usum hujus monasterii editum. Scribebat S. Le Couteux, 1688. Manuscrit sur vélin de [2] ff., 166 pp. In-4, chagrin noir, filet à froid en encadrement, dos muet orné de même, tranches dorées, signets de soie jaune (Reliure de l'époque). Superbe manuscrit sur peau de vélin, calligraphié en rouge et noir, réglé et rubriqué. Les passages chantés sont accompagnés de la musique notée. L'ornementation, peinte avec beaucoup de finesse en couleurs, or et argent, comprend un remarquable encadrement floral sur le titre, six dessins à mi-page représentant des fleurs, les instruments de la Passion, un cœur percé, des têtes de mort, un bandeau, sept culs-de-lampe et quinze lettrines décorées. Ce manuscrit est signé du maître écrivain Siméon Le Couteux, l'auteur des Heures pour Madame Chamillart des collections Chardin, Debure et du duc d'Aumale, aujourd'hui conservées au château de Chantilly. Le Couteux fut bibliothécaire du président Gabriel Bernard de Rieux. Comme calligraphe, il travailla notamment pour le comte d'Hoym. Notre manuscrit est demeuré inconnu à Roger Portalis, qui cite sept œuvres de Le Couteux dans son article sur « Nicolas Jarry et la calligraphie au XVIIe siècle » (Bulletin du bibliophile, 1897, pp. 253-255). Coiffes frottées.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930