[MANUSCRIT]. Registre contenant la description de neuf saisons de chasse aux lièvres, perdrix, lapins, râles, bécasses, ramiers, par Messieurs Philippe, Louis Duplessis, Adrien, Lédesné, Le Garde, Chautet de Malterre, et d'autres. [1845-1846 à 1859-1860 et de 1871-1872]. In-folio de 147 ff., vélin souple (Reliure du XVIIIe siècle). Registre ouvert en 1845 dans la commune de Chanceaux en Touraine par Louis Duplessis (décédé en 1846) mais décrivant des chasses s'étant principalement déroulées en Normandie dans les communes de Torchamp, Céaucé, Avrilly et Domfront. Sont cités les lieux-dits des Noës, Mont Margantin, Malterre, l'Archerie, la Vieillardière, la Servière, la Bigardière, etc. A chaque fin de saison un récapitulatif du gibier tué est certifié par Joséphine Gallery de la Servière, avec un cachet de cire rouge. Notons qu'il n'y eut pas ou très peu de chasses pendant les années 1854-1855 car M. Philippe, visiblement le plus doué des chasseurs, était mobilisé pour la Guerre de Crimée. Ces notes ont été tenues par différentes personnes sur ce registre datant de la fin du XVIIIe siècle. On joint 22 pièces manuscrites complétant le registre : cessation par les propriétaires du droit de chasse sur leurs terres dites de Margentinet, listes de prises, etc.