Auction archive: Lot number 58

€6,000 - €8,000
ca. US$6,502 - US$8,670

€6,000 - €8,000
ca. US$6,502 - US$8,670

[MANUSCRIT] LIVRE D'HEURES DE LA BIENHEUREUSE VIERGE MARIE, À L'USAGE DE COLOGNE. Cologne (?), vers 1450. - Manuscrit in-32, maroquin noir, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, fermoirs en laiton, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Manuscrit en latin sur parchemin d'un feuillet blanc et de 272 feuillets non foliotés de 108 x 77 mm. Le texte, rubriqué en rouge et bleu, est écrit à l'encre brune sur une colonne de 14 lignes par page d'une justification de 70 x 52 mm pour les 199 premiers feuillets, et de 15 lignes par page d'une justification de 67 x 45 mm pour les derniers feuillets. Composition du texte: - f. 1: blanc. - ff. 2 r° à 106 v°: Incipit cursus beatae Marie Virginis. - f. 107: blanc. - ff. 108 r° à 119 r°: Psaumes de la Pénitence. - ff. 119 r° (3 dernières lignes) à 127 r°: litanies (dont Géréon, martyr de Cologne, saint Séverin, évêque de Cologne, sainte Cordula, morte à Cologne ou encore sainte Ursule, de Cologne) suivies d'oraisons. - f. 127 v°: blanc. - ff. 128 r°- 199 v°: Office ou «Vigiles» des morts, suivi de litanies et du «de Officio sepulture» (inachevé). - f. 200: blanc. Les feuillets 201 à 268 proviennent d'un autre manuscrit de la même époque, d'une écriture différente. Le texte est de 15 lignes par page et comprend la liturgie de la Passion à l'Ascension du Christ et l'Assomption de la Vierge. Décoration: La première partie du manuscrit comprend 3 lettrines enluminées en or ainsi que quelques belles initiales: - f. 2 r°: bordures florales et lettrine historiée représentant l'Annonciation. - f. 40 r° et f. 67 v°: bordures et lettrines florales. - ff. 47 v°, 55 r°, 59 v°, 72 v°, 74 v°, 77 r°, 79 r°, 83 v°, 89 v° et 95 v°: lettrines filigranées. - f. 108 r°: bordures florales et lettrine historiée représentant le roi David en prière. - f. 126: bordures florales et lettrine historiée représentant le Christ juge entre la Vierge et Saint Jean. La seconde partie comprend de nombreuses initiales «parties», rouges et bleues. Le manuscrit, essentiellement dans la seconde partie, comprend également de nombreuses pages de musique comportant des portées de quatre lignes en rouge. Même si les Heures et l'office des morts ne permettent pas d'établir de façon formelle l'usage de ce manuscrit, la présence de nombreux saints en rapport avec la ville de Cologne nous permet de penser qu'il était bel et bien destiné au diocèse de cette ville. Provenance: S. Maria Catharina Drieschen, avec ex-libris manuscrit au premier contreplat (XXe siècle). Défauts: Les bordures florales ont été légèrement rognées et sont effacées par endroits. Il manque plusieurs feuillets, notamment entre les feuillets 14-15, 127-128, 134-135, 180-181, 186-187, 192-193, 198-199, après le feuillet 199 et à la fin du manuscrit où il manque 4 feuillets. Ces lacunes n'engendrent pas toujours de coupures dans le texte, à l'exception de la fin de la partie Vigiles des morts (après le feuillet 199) et la fin du manuscrit, et correspondent sans doute pour certaines à des feuillets vierges ou à l'emplacement d'une enluminure. Manque dans la marge inférieure du feuillet 225, sans atteinte au texte. Coins émoussés, manque un élément au fermoir supérieur

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720