Auction archive: Lot number 33

€180 - €250
ca. US$212 - US$294

€180 - €250
ca. US$212 - US$294

[MANUSCRIT] Notre DAME de Fourvière et varia. Un volume, 1896-1904. 34,5 par 48,5 cm. 72 feuilles avec des textes manuscrits, et des photographies originales, et des reproductions, et des cartes postales collées. 6 très grandes photos de Fourvière et de Lyon. 13 feuilles blanches en fin. Très bon état. Demi-chagrin noir, plat en toile brune (une déchirure sans manque et restaurée sur le 1er plat). Le manuscrit rend compte d'un certain nombre de pèlerinages, en particulier à Notre Dame d'ALGER, Lourdes, la Grande Chartreuse, etc. Chaque pèlerinage est illustré, commenté manuscritement, enrichi de fleurs séchées cueillies sur les lieux, avec les insignes des pélerins, en tissu, rassemblés sur une page, dont celui de délégué de la consécration de Notre Dame de Fourvière le 16 Juin 1896. Ce touchant recueil de piété, s'il s'intéresse à plusieurs lieux de culte, est pour moitié consacré à la Basilique de Fourvière, dont l'inauguration religieuse a eu l'auteur de ce manuscrit comme participant Un témoignage unique.

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20