MANUSCRIT. — REGISTRE pour les Fermages du Comté de Clères, 1778. In-4, vélin, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Manuscrit rédigé à l'encre brune d'une écriture lisible et régulière. Une quarantaine de feuillets (sur un quart de page) ont seulement été utilisés pour la rédaction de ce registre, les autres sont restés vierges. Reliure très abîmée avec manques et dos absent. On joint : Butte du vieux château. Détail des journées de travail. In-4, broché. Manuscrit de 8 ff.n.ch. (5 sont vierges) concernant la démolition de la butte d'un vieux château, vraisemblablement celui de Clères, entre 1848 et 1849.