[MANUSCRIT] Splendide carnet d'hommages rendus à Madame BESNARD (1906-1916). Le manuscrit alterne 22 textes et poésies manuscrites, une partition de musique, toutes originales, et 15 aquarelles et dessins originaux, chacun fait en hommage à Madame BESNARD (un professeur ? Une infirmière ?). Quelques textes en anglais. 14,5 par 20,5 cm. Des pages blanches alternent avec les poèmes et les dessins. Plein maroquin brun souple, roulette intérieure, toutes tranches dorées. Monogramme R B sur le 1er plat. Très belles aquarelles, dont trois traitent de la guerre. Un ouvrage unique, et précieux.