Auction archive: Lot number 540

Manuzio Paolo

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€220
ca. US$239

Manuzio Paolo

€150 - €300
ca. US$163 - US$326
€220
ca. US$239

Manuzio Paolo In epistolas Ciceronis ad Atticum...commentarius. Venetiis: [Paolo Manuzio], 1557. In-8° (mm 155x108). Carte [4], 432. Segnatura: A-Xx8 2Xx8 Yy-Ggg8 Hhh4. Marca xilografica al frontespizio. Arrossature e gore su alcune carte. Legatura coeva in pergamena floscia con unghie e resti di bindelle, titoli manoscritti al dorso. Qualche macchia e lieve gora ai piatti, carta scollata al contropiatto posteriore. Note di possesso sul frontespizio 'Antonij de Donatis de...' e 'Nunc vero est ad usum ... Hieronymi de Venantijj castilionensis... 1734'. Edit16 28030.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970