Manzoni, Alessandro. Le comte de Carmagnola, et Adelghis. Parigi, Bossange frères, 1823. In 8° grande (202 x 125 mm); [4], XX, 491, [1] pagine. Fregio al frontespizio (sporadiche fioriture, piccolo rinforzo al margine interno del frontespizio.) Legatura coeva in vitellino a spruzzo con fregi ai piatti (dorso nuovo, ex library copy). Traduzione a cura dell’amico manzoniano Claude Fauriel. Nutrito lotto di letteratura che contiene tra l'altro anche Vedute pittoresche della Svizzera descritte in versi liberi da Luigi Righeri del 1830, La nuova Divina Comedia per F. Plantulli e F. Alessandroni del 1863, Delle imprese di Anna Perotta del 1824, Novelle per far ridere le brigate di varii autori del 1824, Lavori storico-filosofici su i primi classici italiani di Ugo Foscolo del 1853, e L'Italia ridonata al paterno dominio dei suoi principi applauso poetico di vari autori del 1814. (23)