Auction archive: Lot number 217

Mappenwerk Vor aller Augen

Auction 01.06.2018
1 Jun 2018
€2,000 - €2,500
ca. US$2,333 - US$2,916
€1,860
ca. US$2,169

Mappenwerk Vor aller Augen

Auction 01.06.2018
1 Jun 2018
€2,000 - €2,500
ca. US$2,333 - US$2,916
€1,860
ca. US$2,169

Mappenwerk Vor aller Augen. Leipzig/Paris/Genève 1996-2005 Portfolio mit 16 Photoarbeiten 2005. Von 26,6 x 38,8 cm (49 x 59,9 cm) bis 58,9 x 46,7 cm (59 x 47 cm), Hoch- und Querformate. Die Abzüge jeweils rückseitig signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 12/20 (+ 5 A.P.). Edition der Galerie des Goethe-Instituts, Paris/galerieKleindienst, Leipzig. - Einzeln in Hüllen mit Pergamindeckblatt, darauf maschinenschriftliche Werkangaben, und zusammen mit Deckblatt in Leinenmappe. Beigabe: Sabine Belz/Matthias Kleindienst (Hg.), Vor aller Augen. Fotografie aus Leipzig, Ausst.kat. Goethe-Institut Paris u.a., Bielefeld 2005 (von Timm Rautert signiert, datiert und mit Widmung sowie von Matthias Kleindienst signiert und datiert) Inhalt: Linda Weiss, Slash (# 2005.1.0.1), 2005, C-Print Tobias Zielony, Tiger and Dragon, 2005, C-Print Dirk Scheidt, Springbrunnen, 2005, C-Print Adrian Sauer, Brille, 2005, C-Print Alexej Meschtschanow, Ich baue Möbel [...], 2005, C-Print Frank Berger, Boulevard du Temple, 2005, C-Print Timm Rautert Nippon, 1996, Gelatinesilberabzug mit Siebdruck 2005 Stephanie Kiwitt o.T., 2005, C-Print Sven Johne Gewerbegebiet Döbeln, 2005, Siebdruck Falk Haberkorn, Tropical Island, 2005, Gelatinesilberabzug Ulrich Gebert, Die Frage nach der Technik, 2005, C-Print Göran Gnaudschun, Lichtung II, 2004, C-Print Florian Ebner, Walter's xerox machine, 2003, C-Print Viktoria Binschtock, LVNY 1, 2003, C-Print Kristleifur Björnsson, Sunday morning #1, 2005, Collage aus Inkjet-Prints Ricarda Roggan, ATTIKA 8, 2005, C-Print

1 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

1 Jun 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296