Der Aufstand im Menschen 6 Radierungen und 1 Farblithographie auf Velin. Lose in Orig.-Halbleinenmappe, mit dem gleichnamigen Buch von Johannes R. Becher, zusammen in Orig.-Leinen-Kassette. 1990. 48 x 38,3 cm (Blattgröße) Alle Graphiken signiert, meist datiert und teilweise betitelt. Auflage 250 num. Ex. Erschienen im Aufbau-Verlag Berlin. Die Graphiken von Hubertus Giebe Joachim John Manfred Hausmann , Heidrun Hegewald , Karl-Georg Hirsch, Rolf Xago Schröder und Fotis Zaprasis.