Auction archive: Lot number 295

maquette en bronze à patine noire probablement par Andras Beck (né en 1911) "Pnom- Penh"

CHF0
CHF1,500
ca. US$1,678

CHF0
CHF1,500
ca. US$1,678

maquette en bronze à patine noire probablement par Andras Beck (né en 1911 "Pnom- Penh" datée 1975 H. 34.7x18x11.3 cm Porte une étiquette (n° 34) et un point rouge Illustré en couverture du livre de la collection Les Maîtres de la Sculpture Contemporaine consacré à Andras Beck collection dirigée par Ionel Jianou & C. De Hulewicz avec une préface de Jean Cassou et une introduction de Bernard Dorival, chez Arted, Edition d'Art, Paris, 1978. ILL. N° 60 Références András Beck est né le 13 janvier 1911 à Alsogöd, près de Budapest, célèbre sculpteur hongrois et professeur à l'École des Beaux-Arts de Budapest, s'est réfugié en France en 1957 où il débute une seconde carrière, ponctuée de nombreuses expositions individuelles et collectives. Il meurt à Paris dans un accident de voiture le 9 décembre 1985. Le Musée de Meudon (L.3492-L.3493) a apposé ce cachet sur les œuvres de l'artiste léguées en 1993 par Mme Edy Beck-Krenn, veuve d'András Beck. BIBLIOGRAPHIE Paris 1980 : András Beck à la Monnaie de Paris : sculptures, intégrales des médailles, dessins, Monnaie de Paris, 1980. P. Kovàcs, F. Villadier, M.-J. Villadier, M. Van Waeyenberghe, András Beck, sculpteur, Montreuil 2001. Provenance: collection Eva Friedrich

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

3 Dec 2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166