Auction archive: Lot number 81

[MARAT (Jean-Paul-]. [Placards du Bulletin de la Convention nationale sur son assassinat]. Paris, Imprimerie nationale, 1793. 3 placards in-folio imprimés sur trois colonnes (51 x 41 cm), en feuilles. Séance du Lundi 15 juillet 1793. Annonce de l'assassinat. Second supplément... Suite des Séances des 14 & 15 juillet 1793... Rapport du comité de sûreté générale : déroulement de l'assassinat, interrogatoire de Duperret soupçonné de complicité et copie de la lettre de Barbaroux. Séance du mardi 16 juillet 1793. Interrogatoire de Charlotte Corday et lettre à Marat retrouvée dans sa poche. Traces de pliures. On joint : Annales patriotiques et littéraires de la France. Journal libre. N°CXCVIII. Du jeudi 18 juillet 1793. Un bi-feuillet volant in-12, contenant l'annonce du jugement de Charlotte Corday et de son exécution. Marge intérieure restaurée.

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Sep 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930