MARAT, [Jean-Paul]. Recherches physiques sur le feu. Paris: Cl. Ant. Jombert, fils ainé, 1780. Edition originale, in-8; [iv], 202p., [2p. Approbation, Privilège]; 7 planches dont 6 dépliantes. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, avec le tampon ex-libris de Stanislas Meunier, géologue et journaliste scientifique; extrémités frottées, mors partiellement fendus, bon état intérieur. Après plusieurs années passées en Angleterre à étudier la médecine, Marat s'installe à Paris et s'adonne aux expériences scientifiques. Après plusieurs mois de tergiversations, l'Académie des Sciences refusera de donner son approbation aux "Recherches" de Marat.