Auction archive: Lot number 64

MARAT, [Jean-Paul]....

€200 - €300
ca. US$209 - US$313
€320
ca. US$334

MARAT, [Jean-Paul]....

€200 - €300
ca. US$209 - US$313
€320
ca. US$334

MARAT, [Jean-Paul]. Recherches physiques sur le feu. Paris: Cl. Ant. Jombert, fils ainé, 1780. Edition originale, in-8; [iv], 202p., [2p. Approbation, Privilège]; 7 planches dont 6 dépliantes. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges, avec le tampon ex-libris de Stanislas Meunier, géologue et journaliste scientifique; extrémités frottées, mors partiellement fendus, bon état intérieur. Après plusieurs années passées en Angleterre à étudier la médecine, Marat s'installe à Paris et s'adonne aux expériences scientifiques. Après plusieurs mois de tergiversations, l'Académie des Sciences refusera de donner son approbation aux "Recherches" de Marat.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando