Marc CHAGALL 1887 - 1985 Les amoureux et la bête - 1957 Pichet en céramique, terre rouge, décor aux engobes et aux oxydes, gravé à la pointe sèche décor aux engobes et aux oxydes, gravé à la pointe sèche Signée et datée sous la base "Marc Chagall 1957" Hauteur : 32,5 cm Largeur : 22 cm Pièce unique Provenance : Succession Marc Chagall Collection Paul Lombard Expositions : Cannes, Galerie Madoura, "Marc Chagall, Céramiques", 1962, n°15 (titré "Deux personnages et animaux") Paris, Grand Palais, "Marc Chagall", décembre 1969- mars 1970, n°427 Bibliographie : F. Meyer, "Marc Chagall", New York, 1963, n°867, reproduit C. Sorlier, "Les Céramiques et sculptures de Chagall", André Sauret, Monaco, 1972, n°12, p. 15, reproduit p. 30 A. Verdet, "Chagall méditerranéen, gouaches et dessins inédits de Marc Chagall", Paris, 1983, reproduit p. 53 S. Forestier, M. Meyer, "Les céramiques de Chagall", Albin Michel, Paris, 1990, no. 199, pp. 36 & 38, reproduit pl. 143 Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur. Jug, red earthenware with coloured engobes and oxides, engraved withdrypoint; dated on the reverse, Madoura stamp on the reverse Unique piece