Auction archive: Lot number 72

€7,000 - €8,000
ca. US$8,631 - US$9,865
€7,500
ca. US$9,248

€7,000 - €8,000
ca. US$8,631 - US$9,865
€7,500
ca. US$9,248

Marc CHAGALL Julien CAIN. Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall Notices de Fernand Mourlot (André Sauret, 1960). In-4, cartonnage d’éditeur toile écrue, sous jaquette couleurs. {CR}Édition originale illustrée de 12 lithographies originales, dont une en couverture, et de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Chagall, la plupart à pleine page. Dessin original à l’encre de Chine, signé en bas à gauche, occupant toute la page de faux-titre: Adam allongé sous un pommier, un coq à ses côtés; avec envoi autographe au-dessus: «Pour H. Adam», avec une flèche désignant le personnage dessiné. On joint le prospectus de lancement avec reproduction de la couverture.

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720