Marc Chagall 1887 Witebsk – Saint-Paul-de-Vence 1985 Le fou qui vend la sagesse Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. (1927/30). Ca. 30 x 23,5 cm (Blattgröße ca. 42 x 33,5 cm). Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Cramer 22. Provenienz: Kunsthandlung Vorderbank, Berlin; Lempertz, Auktion 738, Köln 7.12.1996, Los 660, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Blatt 91 aus Jean de la Fontaines „Fables“, Paris 1952. Mit Bütenrand. Im Randbereich kaum merklich gebräunt, sonst von guter Erhaltung.