Marcel BOURAINE (XIXème-XXème siècle) Tête de jeune fille Sculpture en bronze à patine vert, brun et beige fixée sur un socle en granite vert foncé et noir. Fonte d'édition ancienne Signé "Bouraine Paris" sur le cou à sa droite HT : 37,5 cm, Socle : 22 x 11,8 x 10,8 cm Bibliographie : "ART DECO and Others Figures" de Bryan CATLEY, modèle reproduit page 50.