MARCEL GASCOIN (1907-1986) DESIGNER SICAM EDITEUR COLLECTION DU CROUS DE L ACADEMIE DE VERSAILLES Meuble ayant équipé la Résidence universitaire Jean Zay à Antony Bureau ou table à écrire. Piètement et entretoises en métal tubulaire à patine canon de fusil. Le dessus en contreplaqué recouvert de mélaminé vert et ceinturé de chêne peint non d origine. Etat d usage, usures, griffures, accidents et manques, ceinture manquante en partie et peinte non d origine. H. 75,5 cm L. 104 cm P. 69 cm Provenance : Résidence universitaire Jean Zay à Antony.