Auction archive: Lot number 315

Marcel GROMAIRE (1892-1971) NU DEBOUT, MEUBLE ET CUIVRE, 1959

Vente Art moderne 2 - 24 octobre 2008
2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
€0
€45,149
ca. US$60,147

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
€0
€45,149
ca. US$60,147

Marcel GROMAIRE (1892-1971) NU DEBOUT, MEUBLE ET CUIVRE, 1959 Huile sur toile signée et datée "1959" en bas à gauche, contresignée, titrée et datée "1959" au dos Hauteur : 64,50 Largeur : 53 cm Provenance : Galerie Louis Carré, Paris Vente, Paris, Me Loudmer, 18 novembre 1992, lot 111 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Saint-Denis, Musée Municipal d'Histoire et d'art, "Marcel Gromaire", 27 mai-29 juin 1960, n°29 Charleroi, Palais des Beaux-Arts, "Marcel Gromaire"; 11 février-4 mars 1962, n°52 Bibliographie : Marcel Zahar, "Gromaire", Edition Pierre Cailler, Genève, 1961, n°145 François Gromaire, Francoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, La vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1993, n°686, page 246, reproduit page 247 Commentaire : Un certificat de madame Françoise Chibret et de monsieur François Gromaire sera remis à l'acquéreur

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Oct 2008 - 24 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020