Auction archive: Lot number 45

Marcel PAGNOL (1895-1974). 9 L.A.S. et 1

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€1,914
ca. US$2,052

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€1,914
ca. US$2,052

Marcel PAGNOL (1895-1974). 9 L.A.S. et 1 L.S., 1945-1966, à Jacques Jaujard ; 13 pages in-4 ou in-8, la plupart à son en-tête. Belle correspondance amicale. 5 avril 1945, comme président de la Société des Auteurs Dramatiques, invitant Jaujard à dîner avec André Obey et Claude Delvincourt. Monte-Carlo : « Je fréquente un grand nombre de bons à rien […] Tous ces gens sont gentils, serviables, artistes. De plus, délivrés des questions sexuelles, par l'usage quotidien de la fornication, qui se pratique avec la plus charmante simplicité. L'homme de l'âge d'or, ce ne sera pas le stakhanoviste, ni le missionnaire crucifié, mais l'homo fornicans monegasquensis , qui s'est délivré de sa guenille en lui faisant une belle situation ». Monaco 12 juillet 1953 (en-tête Consulat de Portugal) : il rappelle la promesse de décoration : « Si j'y pense, c'est pour la question d'esthétique. Sur un uniforme, c'est tellement mieux ! Ça devient un collier, au lieu d'une broche ». 11 juin 1962 : il doit inaugurer le lycée Marcel Pagnol à Marseille, et prononcer « un discours émouvant (tout au moins pour moi) car ce lycée se trouve à Saint-Loup à ciiiiiinquante mètres de la vieille école communale où mon père - qui avait trente ans - apprenait à lire aux enfants du quartier. […] Mais sans les palmes, quelle tête ferai-je ? Je puis évidemment demander à Rops de me prêter sa cravate pour cette occasion : j'aimerais mieux que notre ministre m'en fît présent ». 25 septembre 1966 : il souhaite explorer la sortie de la conduite des lieux d'aisance du cachot du Masque de Fer à Sainte-Marguerite « En réalité, il s'agit de desceller trois ou quatre moellons de maçonnerie au-dessus du niveau de la mer, pour fouiller le coude terminal de la longue conduite en maçonnerie » ; il joint sa lettre au maire de Cannes. Puis il annonce (16 décembre) que « le secret du Masque de Fer va être tiré au clair ». - À propos de cinéma, il s'indigne d'un jugement qui condamne sa Société de films « à payer le chiffre d'affaires sur des droits qu'elle n'a pas perçus », et de l'arbitraire du « droit d'appréciation de l'Administration »… - Au sujet du projet de « la nouvelle loi daide » aux films : « Je te supplie de faire supprimer la criante injustice qui exclut de l'aide les films qui ont plus de cinq ans de succès

19 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

19 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026