Auction archive: Lot number 130

€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€700
ca. US$825

€700 - €800
ca. US$825 - US$943
€700
ca. US$825

MARCEL PROUST Ensemble sous reliure uniforme, demi chagrin à coins, tête dorée. Œuvres complètes. 16 volumes. Tome 1 (en deux volumes) : Du côté de chez Swann, 1929, 303 pp. et 286 pp. Tome 2 (en trois volumes) : A l’ombre des jeunes filles en fleurs, 1929, 236 pp., 227 pp. et 250 pp., Tome 3 (en trois volumes) : Le côté de Guermantes, 1930, 242 pp., 275 pp. et 287 pp., Tome 4 (en deux volumes) : Sodome et Gomorrhe, 1930, 357 pp. et 362 pp., Tome 5 (en deux volumes) : La Prisonnière, 1931, 272 pp. et 284 pp., Tome 6 (en un volume) : Albertine disparue, 1932, 368 pp., Tome 7 (en deux volumes) : Le Temps retrouvé, 1932, 233 pp. et 254 pp., Tome 8 : Pastiche, Tome 9 : Les plaisirs et les jours Tome 10 : Chroniques 254 pp. 1936 Gallimard, « à la gerbe », 1929-1933. In-8, sur chiffon de Bruges, demi chagrin à coins, tête dorée. • Jean Santeuil. 3 volumes. Gallimard, 1952. E. O., reliure demi chagrin à coins tête dorée. • Les Plaisirs et les jours. Gallimard, 1952. Reliure demi chagrin à coins tête dorée. • Correspondance avec sa mère. Lettres inédites présentées et annotées par Philip Kolb. Plon, 1953. É. O. reliure demi chagrin à coins tête dorée. • Correspondance avec Jacques Rivière. 1914-1922. Présentée et annotée par Philip Kolb. Préface de Jean Mouton. Gallimard, 1976. É. O. reliure demi chagrin à coins tête dorée. L’ensemble.

13 Oct 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

13 Oct 2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266