Auction archive: Lot number 119

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€3,500
ca. US$3,807

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€3,500
ca. US$3,807

Marcel PROUST ] - John RUSKIN (1819-1900) La Bible d’Amiens . Paris: Mercure de France, 1904. In-8 (185 x 120 mm). Reliure de l'époque, bradel demi-toile blanche, pièce de titre bleue au dos, couverture conservée sans le dos.
Marcel PROUST ] - John RUSKIN (1819-1900) La Bible d’Amiens . Paris: Mercure de France, 1904. In-8 (185 x 120 mm). Reliure de l'époque, bradel demi-toile blanche, pièce de titre bleue au dos, couverture conservée sans le dos. Provenance : Robert Gangnat (envoi). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française établie par Marcel Proust Très touché par les écrits de John Ruskin qui réveillèrent en lui l'admiration pour l'architecture médiévale, il se lance dans sa première traduction. Maîtrisant mal l'anglais, Proust est aidé par sa mère qui fournit d'abord une traduction littérale laquelle est ensuite retravaillée pour la rendre plus littéraire. Exemplaire du tirage courant (n° 934) ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Marcel Proust à Robert Gangnat (1867-1910), avocat, journaliste, agent général de la Société des auteurs dramatiques. C’est chez lui, dans sa villa de Bénerville, qu'eut lieu, en 1908, la rencontre décisive entre Proust et Gaston Gallimard. Lhermitte 492. Papier jauni et menues déchirures dans les marges. Reliure très légèrement frottée.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris