Marcel PROUST] - John RUSKIN (1819-1900). Sésame et les L ys. Paris : Mercure de France, 1906. In-8 (180 x 120 mm). Reliure de l'époque, bradel, demi-toile ivoire, pièce de titre bleue au dos, couverture conservée sans le dos.
Marcel PROUST] - John RUSKIN (1819-1900). Sésame et les L ys. Paris : Mercure de France, 1906. In-8 (180 x 120 mm). Reliure de l'époque, bradel, demi-toile ivoire, pièce de titre bleue au dos, couverture conservée sans le dos. Provenance : Robert Gangnat (envoi). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française établie par Marcel Proust avec mention fictive de troisième édition. Exemplaire du tirage courant, le n° 2611, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Proust à Robert Gangnat, ami de Marcel Proust et chez lequel eut lieu, en 1908, sa rencontre décisive avec Gaston Gallimard. Lhermitte 492. Reliure légèrement frottée. Papier jauni.